令和元年度 税に関する絵はがきコンクール 受賞作品

税に関する絵はがきコンクールとは

税金は毎日の生活の中でどのように役立っているのかということを小学生のみなさんに知っていただき、理解を関心を深めていただくために税に関する絵はがきコンクールを開催しています。

第9回となる令和元年度は金沢税務署管内(金沢市、かほく市、津幡町、内灘町)小学校24校から432通の応募がありました。

審査員長 大丸 七代 氏(旧展会友、石川県児童文化協会理事 ほか)

審査員  金沢税務署長 金沢法人会女性部会役員 ほか

で厳正な審査の結果、39名の方が受賞されました。

 

受賞作品(敬称略)

 

全法連女連協会長賞 津幡町立中条小学校6年 木村 菜々

全法連女連協会長賞
津幡町立中条小学校6年
木村 菜々

 

金沢税務署長賞 かほく市立外日角小学校6年 大野 暖人

金沢税務署長賞
かほく市立外日角小学校6年
大野 暖人

 

金沢法人会長賞 金沢市立小坂小学校6年 大西 さくら

金沢法人会長賞
金沢市立小坂小学校6年
大西 さくら

 

金沢法人会女性部会長賞 金沢市立額小学校6年 岡田 悠

金沢法人会女性部会長賞
金沢市立額小学校6年
岡田 悠

 

優秀賞 金沢市立小坂小学校6年 福村 真莉菜

優秀賞
金沢市立小坂小学校6年
福村 真莉菜

 

優秀賞 金沢市立三馬小学校6年 乙谷 梨琴

優秀賞
金沢市立三馬小学校6年
乙谷 梨琴

 

優秀賞 金沢市立三馬小学校6年 広沢 紗恵

優秀賞
金沢市立三馬小学校6年
広沢 紗恵

 

優秀賞 金沢市立三馬小学校6年 越田 嘉斗

優秀賞
金沢市立三馬小学校6年
越田 嘉斗

 

優秀賞 内灘町立清湖小学校6年 宮村 和磨

優秀賞
内灘町立清湖小学校6年
宮村 和磨

 

佳作 金沢市立小立野小学校5年 粟野 優芽

佳作
金沢市立小立野小学校5年
粟野 優芽

 

佳作 金沢市立額小学校6年 中城 実桜

佳作
金沢市立額小学校6年
中城 実桜

 

佳作 金沢市立馬場小学校6年 宮崎 衆

佳作
金沢市立馬場小学校6年
宮崎 衆

 

佳作 金沢市立三馬小学校6年 原 理央

佳作
金沢市立三馬小学校6年
原 理央

 

佳作 金沢市立三馬小学校6年 明姓 琴美

佳作
金沢市立三馬小学校6年
明姓 琴美

 

佳作 金沢市立三馬小学校6年 中村 美心

佳作
金沢市立三馬小学校6年
中村 美心

 

佳作 金沢市立三馬小学校6年 中川 美兎

佳作
金沢市立三馬小学校6年
中川 美兎

 

佳作 内灘町立清湖小学校6年 南 まほろ

佳作
内灘町立清湖小学校6年
南 まほろ

 

佳作 内灘町立鶴ヶ丘小学校6年 中谷 有佐

佳作
内灘町立鶴ヶ丘小学校6年
中谷 有佐

 

佳作 内灘町立鶴ヶ丘小学校6年 根布長 咲希

佳作
内灘町立鶴ヶ丘小学校6年
根布長 咲希

 

入賞 金沢市立小坂小学校6年 高倉 琉生

入選
金沢市立小坂小学校6年
高倉 琉生

 

入選 金沢市立小坂小学校6年 筑波 夏帆

入選
金沢市立小坂小学校6年
筑波 夏帆

 

入選 金沢市立小坂小学校6年 中川 明花里

入選
金沢市立小坂小学校6年
中川 明花里

 

入選 金沢市立小坂小学校6年 新田 美桜

入選
金沢市立小坂小学校6年
新田 美桜

 

入選 金沢市立小坂小学校6年 宮下 華音

入選
金沢市立小坂小学校6年
宮下 華音

 

入選 金沢市立小坂小学校6年 本多 結衣

入選
金沢市立小坂小学校6年
本多 結衣

 

入選 金沢市立犀川小学校6年 山﨑 佑菜

入選
金沢市立犀川小学校6年
山﨑 佑菜

 

入選 金沢市立十一屋小学校6年 早川 楽人

入選
金沢市立十一屋小学校6年
早川 楽人

 

入選 金沢市立長坂台小学校6年 宮川 莉奈

入選
金沢市立長坂台小学校6年
宮川 莉奈

 

入選 金沢市立馬場小学校6年 森田 惇正

入選
金沢市立馬場小学校6年
森田 惇正

 

入選 金沢市立三馬小学校6年 田中 ななみ

入選
金沢市立三馬小学校6年
田中 ななみ

 

入選 金沢市立三馬小学校6年 前川 音々

入選
金沢市立三馬小学校6年
前川 音々

 

入選 金沢市立三馬小学校6年 窪田 侑奈

入選
金沢市立三馬小学校6年
窪田 侑奈

 

入選 金沢市立三馬小学校6年 岡本 梓芭

入選
金沢市立三馬小学校6年
岡本 梓芭

 

入選 かほく市立外日角小学校6年 新田 和奏

入選
かほく市立外日角小学校6年
新田 和奏

 

入選 内灘町立清湖小学校6年 岡部 壮峻

入選
内灘町立清湖小学校6年
岡部 壮峻

 

入選 内灘町立鶴ヶ丘小学校6年 紺野 智愛

入選
内灘町立鶴ヶ丘小学校6年
紺野 智愛

 

入選 内灘町立鶴ヶ丘小学校6年 松本 星理

入選
内灘町立鶴ヶ丘小学校6年
松本 星理

 

入選 内灘町立鶴ヶ丘小学校6年 谷内 結香

入選
内灘町立鶴ヶ丘小学校6年
谷内 結香

 

入選 内灘町立鶴ヶ丘小学校6年 山本 倫太郎

入選
内灘町立鶴ヶ丘小学校6年
山本 倫太郎